1回戦 ○八代(熊本)4人残
※韮塚空歩 5人抜き
2回戦 ○小禄(沖縄)2人残
3回戦 ○北九州市立(福岡)1人残
4回戦 ●東海大札幌(北海道)大将戦
@流経大柏0-4
A郡上1-1本数勝
B市立船橋0-0代表戦
準々決勝
佐久長聖0-3
準決勝 久御山1-1代表戦
決勝 東海大菅生1-2
大将戦、代表戦を全てモノにしたキャプテンが優秀選手に選ばれました。
女子(65校参加)
1位 深川
2位 東海大菅生
3位 久御山
4位 岡崎城西
ベスト8 佐久長聖、鈴鹿、皇學館、中京
3年生が進学でも快挙!
次の通り進学が決定しています。
祝!合格
関西学院大学 教育学部
武蔵大学 経済学部
日本体育大学 スポーツマネジメント学部
女子剣道部が平成30年度から東京都の「スポーツ特別強化校」に指定されました。これにより東京都から財政的なバックアップ(遠征費等)がされることになります。
女子団体戦(3人制)
準決勝でともに篠崎に勝利したAチームとBチームが決勝で対戦。1対1から代表選でAチームが優勝。五連覇を達成。
女子個人戦
3年生が奮起し1、2、3位を独占。
高井南緒先輩(平成29年卒 埼玉大学)が見事優勝しました。
一年生での優勝は快挙です。
おめでとうございます。
1回戦 深川 3-0 明星
2回戦 深川 4-0 高島
3回戦 深川 5-0 東京
4回戦 深川 2-1 篠崎
5回戦 深川 2-1 富士
準決勝 深川 1-1 八王子実践 代
初戦で茨城県守谷高校と対戦し大将まで勝負がまわりましたが惜敗しました。応援して下さった皆様本当にありがとうごさいました。この悔しさは夏のインターハイで晴らしたいとおもいます。
1回戦 深川 4-0 明和県央(群馬)
2回戦 深川 1代-1 佐久長聖(長野)
3回戦 深川 1-0 五泉(新潟)
準決勝 深川 1代-1 作新学院(栃木)
決勝 深川 1-0 淑徳与野(埼玉)
開会式
前日入りし、夕方海でリフレッシュ
準々決勝で横浜商大に0-1(本数1-2)で惜敗したもののベスト8(優秀校)になりました。なお1年生の選手が優秀選手に選ばれました。
東京制覇を祈願して指一本立ててます。
PTAが横断幕を作ってくださいました!
関東大会
出場決定!!
平成25年4月28日に東京武道館で開催された
東京都高等学校春季剣道大会 兼 関東大会団体東京都予選(女子)
にて、見事ベスト8に入賞しました。
6/7から越谷市総合体育館にて行われる関東大会に初出場します!
☆☆速報☆☆
魁星旗争奪
全国高校女子剣道大会出場
新潟青陵高校(新潟県) 安達高校(福島県) 上田西高校(長野県) との4校リーグ戦を3戦全勝で1位通過しました。
予選リーグ
新潟市立体育館 ほか
新潟県春季強化錬成大会出場
平成25年1月4日
霞が関文化体育館
茨城新聞社旗争奪全国選抜剣道大会出場
平成24年12月23日
流通経済大学主催
つくばね旗争奪剣道大会出場
● 白梅学園
● 鷺宮高校
● 羽村高校
○ 篠崎高校
一回戦 深川高校 ○ 4−0
二回線 深川高校 ○ 2−0
三回戦 深川高校 ○ 5−0
準々決勝 深川高校 ● 1−2
成績
女子 ベスト8(敢闘賞)
男子 三回戦進出
8月21日に日本武道館で開催された東京都秋季剣道大会に出場しました。女子は高校総体予選に続いてのベスト8(敢闘賞)入賞でした。男子は、高校総体予選より一つ駒を進め、三回戦に進出しました。
東京都高等学校秋季剣道大会出場
平成24年8月21日
日本武道館
女子対戦結果
平成24年10月6日 錬成会 7日 剣道大会
酒田市営国体記念体育館(山形県酒田市)
平成24年12月8日
福島県白河高校
第一回登龍杯剣道大会出場
平成24年12月31日
深川高校剣道場
稽古納め会
羽田空港から九州に向けて出発しました。
佐賀県立三養基高校さんにお世話になりました。
7月21日(土) 1日目
いってらっしゃーい!
機内持ち込み禁止のはさみをあわてて預けに行くK子。
「・・・・・・・飛行機に乗るときは左足から乗るんだって・・・・・・・」
ボーディング・ブリッジでもはしゃいでいます。あらら中央には野原先生が・・・
はなわさんから激励!
羽田空港出発ロビーにて
九州遠征(女子)・玉竜旗剣道大会出場
九州名門の高校剣道部にお世話になり、25日は高校剣道界の三大大会※の一つである「玉竜旗剣道大会」に出場しました。
(※全国選抜・インターハイ・玉竜旗)
遠征先
佐賀県立三養基高等学校
平成23年度県高校総体 男子団体優勝、女子団体準優勝校
久留米市立久留米商業高等学校
久留米地区高校剣道春季大会 女子団体優勝校
大分県立大分舞鶴高等学校
平成23年度県高校総体 男子団体優勝校(3年連続3回目)
7月22日(日) 2日目
7月23日(月) 3日目
大分舞鶴高校剣道部顧問の岩本先生の稽古場「光明館」の前で。
夜には東京から応援団も駆けつけ、激励会がおこなわれました。
女子大会は25日から始まります。一回戦は、朝倉高校(福岡・中)、二回戦は、全日本剣道選手権大会優勝の栄花直輝先生の出身校で、全国大会・インターハイ常連校の東海大付属第四高校(北海道)です。
相手にとって不足はありません。がんばれ深川高校!
同じリーグには、東京から出場している国士舘高校、修徳高校が並んでいます。
大分舞鶴高校の岩本先生に元祖長浜屋に案内していただきました。
おいしかった!
7月24日(火) 4日目
7月25日(水) 5日目
現地まで応援に行ったストーカーとともに羽田空港へ戻ってきました。東京で応援ていたストーカーも大勢出迎えました。、
7月26日(水) 最終日
since May.2012
Copyright©2012 深川高等学校剣道部保護者会 all right reserved.
第4回しらこばと杯争奪高校剣道大会出場
平成24年8月5日
越谷市立総合体育館
8月5日に越谷市で開催された第4回しらこばと杯争奪高校剣道大会に出場しました。成績(女子)は次の通りでした。
四回戦目で、今年3月に全国高等学校選抜剣道大会に千葉県代表で出場した流山高校に代表戦まで持ち込みながらも残念ながら敗れてしまいました。
● 杉戸高校(埼玉)
● 大宮高校(埼玉)
● 大井高校(埼玉)
○ 流山高校(千葉)
一回戦 深川高校 ○ 5−0
二回線 深川高校 ○ 2−1
三回戦 深川高校 ○ 2−0
四回戦 深川高校 ● 0−0(代表戦)
8月8日・9日に新潟市で開催された「2012 北信越かがやき総体(平成24年度全国高等学校総合体育大会)」を見学しました。
来年の佐賀で行われる「2013 未来をつなぐ北部九州総体」剣道競技は、見学ではなく絶対出場します。先生、生徒みんなで誓い合いました。頑張れ!
2012 北信越かがやき総体 見学
平成24年8月8日・9日
新潟市東総合スポーツセンター
顧問、コーチ、部員の集合写真。卒業アルバムの撮影がありました。
2、3年生の女子と。インターハイ予選で先に引退する女子がいるので記念撮影。
女子に囲まれて、野原先生もショックから立ち直れました?!
八代白百合にて2日間合宿して来ました。
すぐに仲良くなり最後にはこんな感じででした。ちなみに八代白百合は今年度魁星旗優勝、昨年度インターハイ個人戦準優勝の超強豪校です。
東京都秋季大会 女子 準優勝
1回戦 昌平(埼玉)2-0
2回戦 境(茨城)1-0
3回戦 文星女子(栃木)1-0
4回戦 東奥義塾(青森)1-3
1回戦 横須賀(静岡)2-0
2回戦 松戸六実(千葉)3-0
3回戦 東奥義塾(青森)0-1
つくばね旗のリベンジ戦となった東奥義塾戦。先鋒から副将までお互いに有効打なく大将戦へ。前半、金子帆が押しつつも一本が奪えず終半。止めの後の始めで黒田(東奥義塾)が面、金子帆が小手にとび黒田の面が一本に。ラスト、金子帆がラッシュをかけ見事に面を誘い出し返し胴を打つも旗が上がらず試合終了。残念ながらリベンジはならなかったが内容は良く、選抜予選につながる試合であった。
月 | 日 | 曜日 | 午前 9:00〜12:00 |
午後 14:00〜17:00 |
7 | 16 | 土 | ○ | . |
. | 17 | 日 | ○ | .. |
8 | 2 | 火 | . | ○ |
. | 3 | 水 | . | ○ |
. | 4 | 木 | ○ | . |
. | 5 | 金 | ○ | . |
. | 6 | 土 | ○ | . |
. | 12 | 金 | ○ | . |
. | 14 | 日 | ○ | . |
. | 15 | 月 | ○ | . |
. | 21 | 日 | ○ | . |
. | 30 | 火 | ○ | . |
. | 31 | 水 | ○ | . |
3年生が進学でも快挙!
次の通り進学が決定しています。
青山学院大学社会情報学部(スポーツ選抜入試)
明治大学経営学部(剣道推薦)
大東文化大学外国語学部(指定校推薦)
ようやく稽古再開しました。全剣連のガイドラインに従いマウスガード、面マスクをつけて稽古しています。3ヶ月に及ぶ休校中、部員は毎日、千本素振りと5キロ走を共通のノルマに+αで各自がトレーニングを継続し、身体がひと回り大きくなって戻ってきました。今は剣道具をつけて稽古できることに幸せを感じながら、大会が再開されることを願いつつ、日々の稽古に取り組んでいます。
※中学3年生の皆さんへ
部活動体験、見学のご希望がありましたら学校までご連絡下さい。例年のようなオープンなかたちでの体験・見学は現段階では実施できませんので個別に対応させていただきます。中学時代に出しきれなかった力と思いをぜひ深川高校で発揮してみませんか。
1回戦 東洋大京北 4-0
2回戦 清瀬 3-1
3回戦 上水 4-0
準々決勝 日体大桜華 1-0
準決勝 淑徳巣鴨 1-1代
決勝 東海大菅生 0-3