直線上に配置
常行直心
直線上に配置
東京都立深川高等学校剣道部

アイコン  活動内容
アイコン  大会・遠征 記録
アイコン  保護者会

アイコン  今後の予定

Last Uplord -09,sep,2017

8月16日(水) 桜門旗 1回戦敗退
  ×深川  ー  東海大相模

秋季大会  ベスト16
  〇深川  ー  翔陽
  〇深川  ー  日比谷
  ×深川  ー  淑徳巣鴨

若潮旗  2回戦敗退
  〇深川  ー  木更津総合
  ×深川  ー  浜松聖星

玉竜旗  2回戦敗退
   〇深川 ー  伊万里(佐賀)
   ×深川 ー  北九州市立(福岡)



夏の大会結果

高井南緒先輩(平成29年卒 埼玉大学)が見事優勝しました。
一年生での優勝は快挙です。
おめでとうございます。

優勝
平成29年6月25日
東京海洋大学越中島キャンパス
【先輩の活躍】関東理工科系学生剣道選手権大会
第3位 5年連続関東大会出場決定

1回戦  深川 3-0 明星

2回戦  深川 4-0 高島

3回戦  深川 5-0 東京
4回戦  深川 2-1 篠崎
5回戦 深川 2-1 富士
  

準決勝  深川 1-1 八王子実践   代

平成29年4月22日
東京武道館
東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会予選

大会ホームページ
→ http://b-mokkei.or.jp/k-senbatu-kendo/index.html

 初戦で茨城県守谷高校と対戦し大将まで勝負がまわりましたが惜敗しました。応援して下さった皆様本当にありがとうごさいました。この悔しさは夏のインターハイで晴らしたいとおもいます。

平成29年3月27日
栃木県立南体育館
第26回全国高等学校剣道選抜大会出場
クリック!!!
決勝戦の動画が見られます。
中段に女子決勝があります。
優勝  

1回戦  深川 4-0  明和県央(群馬)  

2回戦  深川 1代-1 佐久長聖(長野)   

3回戦  深川 1-0   五泉(新潟)

準決勝  深川 1代-1 作新学院(栃木)

決勝    深川 1-0  淑徳与野(埼玉)

平成29年3月5日
栃木県立南体育館
第37回関東近県高校選抜剣道大会
予選リーグ
   〇深川  1(本)-1 共愛学園
   〇深川  3-0  浜松海の星    1位通過
   
決勝トーナメント
   ×深川  1-1(代) 東奥義塾
       ※東奥義塾が優勝

平成29年2月7日
城西大学 千葉東金キャンパススポーツ文化センターアリーナ
水田三喜男旗争奪選抜高校剣道大会
見事第二位に輝き、3月27日〜28日に愛知県春日井市で開催される 第26回全国高等学校剣道選抜大会に出場することが決定しました。

平成29年1月21日
東京都武道館
全国高等学校選抜大会出場 決定!
東京都高等学校新人剣道大会 第二位
○不戦3

○大将戦
×不戦3
(47都道府県、394校)
1回戦  シード
2回戦  明善(福岡)    
       ※高井南緒5人抜き
3回戦  福知山成美(京都)
4回戦  筑紫台(福岡)
ベスト64でした
平成28年7月24日〜26日
マリンメッセ福岡(福岡市博多区沖浜町)
玉竜旗高校剣道大会
↓↓↓↓↓↓↓↓
http://kanto.koutairenkendo.jp/
2年連続 関東大会ベスト16

予選リーグ  1位通過
  横浜商大(神奈川)1(1)-2(4)勝
  明和県央(群馬) 1(1)-1(1)分
決勝トーナメント
  本庄第一(埼玉) 2(2)-0(0)負
平成28年6月11日〜12日
小田原アリーナ
関東高等学校剣道大会
 毎年恒例となっている卒業式の後、卒業稽古会を本年も行いました。
 
 稽古終了後、卒業生より部旗を贈呈して頂きました。剣道場に掲げているのでいつでも見に来て下さい!
 
 翌日開催された送別会には、苦楽を共にしたOBOGもたくさん駆けつけて頂き、盛大に送り出すことができました。
 
 他の名門校と比べまだ歴史が浅い剣道部ですが、日頃の稽古や大会には多くの卒業生が参集し、現役選手に指導をして頂いております。
 
 本年卒業した6名もその仲間に加わります。
 心強い仲間が増えることより今後が楽しみです
平成27年3月7日
深川高校 剣道場
卒業稽古
(女子個人)

五位入賞   3年女子
ベスト16   3年女子 
(女子団体)

一回戦  シード
二回戦  5−0  聖心女子学院 
三回戦  5−0  立正大学付属立正
四回戦  1−0  東京成徳
五回戦  0−0(代)国士舘
ベスト16
 
敗者復活
一回戦  2−1  墨田川
二回戦  2−0  日体荏原
最 終  3−0  鷺宮
9位入賞【関東大会出場】
 
昨年に続き2大会連続関東大会へ出場することができました!
 
6/6から群馬県で開催されます。
東京代表チームの一員として頑張ってきます!
 
平成26年4月26日
東京武道館
東京都高等学校春季剣道大会
兼関東大会東京都予選
2日間、PL学園へ剣道の本質を追求する為の錬成会に参加させていただきました!剣道を学ぶ姿勢、素振りの仕方など基本的なことから教えていただきました。
 
その後は栃木県高体連主催の錬成会に参加させて頂き、自分達の実力の再確認しました。
平成26年5月2日〜5日
PL学園・小山高校
大阪・栃木遠征
平成26年5月12日
東京武道館
深川高校より高体連から推薦頂いた2名が出場させて頂きました。 
この大会に三位まで入賞すると全日本女子選手権の出場資格が勝ち取れる大会です。 
警視庁、実業団、大学生、各地区の代表etcレパートリーも広く有名な選手もたくさん出場していました! 
上の選手と対戦させて頂いたことで出場した選手達はいい経験となりました。
第33回 東京都女子剣道選手権大会
☆7/23〜26 九州遠征☆
23,24    中村学園女子にて練習試合
25,26    玉竜旗高校剣道大会
   
1回戦  福岡常葉  2人残しで勝ち
(ちなみにこの高校は10年前の優勝校  福岡南女子)
2回戦  大分舞鶴    先鋒が5人抜きして勝ち
(先鋒は高校で剣道を始めた選手。まさに努力の結晶)
3回戦  鈴鹿  2人残しで負け
(インターハイ三重県代表に惜敗)
平成26年7月23日〜26日
九州遠征

開会式

前日入りし、夕方海でリフレッシュ

一回戦  3ー0 長狭(千葉) 
二回戦  1ー0 高山西(岐阜)
三回戦  1ー1(代) 習志野(千葉)
四回戦  0ー3 守谷(茨城)
平成26年8月21日
館山市

若潮旗争奪全国大会
(ベスト8(2年連続))
平成25年11月23日
亜細亜大学
 今日は亜細亜大学へ出稽古にお邪魔させていただきました。
 大学生の一本取得に対する姿勢、拘りを教えていただきました。
 新人戦の前日にもかかわらず迎えて頂きありがとうございました!
 深川高校剣道部一同、亜細亜大学の選手の皆様の活躍を祈念致しております!
出稽古
女子団体の部:優勝
女子選抜個人戦の部:優勝(野本菜々海選手)
2年男子団体の部:三位
平成25年11月10日
足立学園高等学校
第一支部剣道大会
一回戦 大和東高校(神奈川)5ー0
二回戦 不戦勝
三回戦 柴田高校(宮城)1ー1 本数勝ち
四回戦 昌平学園昌平高校(埼玉)2ー0
準々決勝 横浜商科大学高校(神奈川)0ー1 敗退

 準々決勝で横浜商大に0-1(本数1-2)で惜敗したもののベスト8(優秀校)になりました。なお1年生の選手が優秀選手に選ばれました。

平成25年10月13日
東海大学湘南キャンパス総合体育館
黒潮旗武道大会(東海大学主催)ベスト8   
1回戦 松山聖陵高校(愛媛)

 2人残りで快勝しました。


2回戦 玉野光南高校(岡山)

 残念ながら、相手を2人残してしまいました。

   
平成25年7月24日〜26日
マリンメッセ福岡
玉竜旗

東京制覇を祈願して指一本立ててます。

PTAが横断幕を作ってくださいました!

大阪・栃木遠征
(PL学園剣道研修大会→栃木県強化錬成会)

      
平成25年5月2日〜5日

関東大会
     出場決定!!  

平成25年4月28日に東京武道館で開催された

東京都高等学校春季剣道大会 兼 関東大会団体東京都予選(女子)

にて、見事ベスト8に入賞しました。

6/7から越谷市総合体育館にて行われる関東大会に初出場します!

☆☆速報☆☆

●  大館鳳鳴高校(秋田県)

○  佐賀商業高校(埼玉県)
     (全国選抜出場校)
二回線   深川高校  ○    5−0

三回戦   深川高校  ●    0−2  
秋田県立武道館

魁星旗争奪
  全国高校女子剣道大会出場

秋田・新潟遠征
      
平成25年3月27日〜4月3日

 新潟青陵高校(新潟県) 安達高校(福島県) 上田西高校(長野県) との4校リーグ戦を3戦全勝で1位通過しました。

予選リーグ

●  上田高校(長野県)

○  本庄第一高校(埼玉県)
一回戦   深川高校  ○    4−0       

二回線   深川高校  ●    0−1

新潟市立体育館 ほか

新潟県春季強化錬成大会出場

●  土浦第一高校(茨城県)

●  花巻南高校(岩手県)

○  埼玉栄高校(埼玉県)
     (昨年度全国選抜準優勝校)

一回戦   深川高校  ○    4−0       

二回線   深川高校  ○    4−0

三回戦   深川高校  ●    1−1(代表戦)  

平成25年1月4日
霞が関文化体育館

 善戦しリードしての大将戦。ラスト10秒で追いつかれ代表戦に。延長の末、最後は全国高校総体個人ベスト8の端選手に面をとられ敗退。 この悔しさを選抜予選で爆発させます。

茨城新聞社旗争奪全国選抜剣道大会出場

平成24年12月23日
流通経済大学主催

 一回戦太田一高に勝った後の二回戦。既に全国選抜出場を決めている京都代表の日吉ヶ丘高校との一戦は勝数1(1本)-1(2本)で大将戦にもつれ込む展開に。本数で一本リードされていたため時間内、攻めに攻めたが一本を奪えず、逆に終了間際技の尽きたところで面を決められ、結果1−2で敗退。

つくばね旗争奪剣道大会出場

←クリックすると大きくなります。

●  白梅学園

●  鷺宮高校

●  羽村高校

○  篠崎高校

一回戦   深川高校  ○    4−0       

二回線   深川高校  ○    2−0      

三回戦   深川高校  ○    5−0      

準々決勝  深川高校  ●    1−2 

成績

女子  ベスト8(敢闘賞)

男子  三回戦進出

 8月21日に日本武道館で開催された東京都秋季剣道大会に出場しました。女子は高校総体予選に続いてのベスト8(敢闘賞)入賞でした。男子は、高校総体予選より一つ駒を進め、三回戦に進出しました。 

東京都高等学校秋季剣道大会出場
   平成24年8月21日
   日本武道館

女子対戦結果

平成24年10月6日 錬成会  7日 剣道大会
酒田市営国体記念体育館(山形県酒田市)

 10月7日に開催された日本海旗争奪高等学校剣道大会参加のため、女子は酒田市に遠征しました。
成績はベスト16でしたが、強豪校が集まる大会でのベスト16は、見事な成績でした。
日本海旗争奪高等学校剣道大会出場
●  金足農業高校(秋田県)

●  酒田東高校(山形県)

●  聖ドミニコ高校(宮城県)

○  東奥義塾高校(青森県)
一回戦   深川高校  ○    2−0       

二回線   深川高校  ○    1−1(代表戦)

三回戦   深川高校  ○    5−0      

準々決勝  深川高校  ●    1−2 

平成24年12月8日
福島県白河高校

 9日より修学旅行のため錬成会のみ参加してきました。東奥義塾、新潟商業、酒田光陵、白河とスコアをみれば五分という上出来の結果。これが本番でできれば、という試合内容でした。

第一回登龍杯剣道大会出場

平成24年12月31日
深川高校剣道場

 教士八段 中山峯雄先生をはじめ、前全国高体連部長 磯部直樹先生、現全国高体連部長 奈良隆先生 中央大学剣道部主将 田島純一選手 等諸先生先輩方が約30名、小中高校生が約70名、計100名が参加し、14〜16時の時程で汗を流して一年を締めくくりました。参加された方々お疲れ様でした。2013年もぜひよろしくお願いいたします。

稽古納め会

羽田空港から九州に向けて出発しました。
佐賀県立三養基高校さんにお世話になりました。

7月21日(土) 1日目

いってらっしゃーい!


機内持ち込み禁止のはさみをあわてて預けに行くK子。



「・・・・・・・飛行機に乗るときは左足から乗るんだって・・・・・・・」

ボーディング・ブリッジでもはしゃいでいます。あらら中央には野原先生が・・・

なんと福岡空港では佐賀のスーパースター「はなわ」さんがお出迎え。「頑張ってよ!」と激励をいただきました。

でも、あなたたちは剣道をするために九州まで行ったのよ!そろそろ緊張感を持ちなさい!

はなわさんから激励!

羽田空港出発ロビーにて

平成24年7月21日(土)〜26日(木)

九州遠征(女子)・玉竜旗剣道大会出場

 九州名門の高校剣道部にお世話になり、25日は高校剣道界の三大大会の一つである「玉竜旗剣道大会」に出場しました。
                 (※全国選抜・インターハイ・玉竜旗)

 遠征先

 
佐賀県立三養基高等学校
   平成23年度県高校総体 男子団体優勝、女子団体準優勝校
 
久留米市立久留米商業高等学校
   久留米地区高校剣道春季大会 女子団体優勝校
 
大分県立大分舞鶴高等学校

   平成23年度県高校総体 男子団体優勝校(3年連続3回目)


 昨日に引き続き、佐賀県立三養基高校さんにお世話になりました。
 島原高校(長崎)、東海大相模高校(神奈川)、白河高校(福島)の各県総体代表校と一緒にびっちり稽古させていただきました。

7月22日(日) 2日目

 福岡県久留米市立久留米商業高校さんにお世話になりました。
 南筑高校(福岡)、佐賀商業高校(佐賀)の各強豪校と一緒に稽古させていただきました。

7月23日(月) 3日目


大分舞鶴高校剣道部顧問の岩本先生の稽古場「光明館」の前で。

 大分県立大分舞鶴高校さんにお世話になりました。

夜には東京から応援団も駆けつけ、激励会がおこなわれました。

女子大会は25日から始まります。一回戦は、朝倉高校(福岡・中)、二回戦は、全日本剣道選手権大会優勝の栄花直輝先生の出身校で、全国大会・インターハイ常連校の東海大付属第四高校(北海道)です。
相手にとって不足はありません。がんばれ深川高校!

同じリーグには、東京から出場している国士舘高校、修徳高校が並んでいます。

大分舞鶴高校の岩本先生に元祖長浜屋に案内していただきました。
おいしかった!

さてさて、いよいよ本日、女子の部の開会式が行われます。準備も万端です。

7月24日(火) 4日目


いよいよ本日、玉竜旗女子大会です。

試合の結果は次の通りでした。
玉竜旗公式ホームページ↓↓↓
http://kg.nishinippon.co.jp/kg2012/dango.php?area=2&part=8&level=1&id=132360

残念ながら1回戦敗退になってしまいましたが、選手たちはいい経験をしました。

来年までには力をつけて、リーグの頂上をめざせ!

7月25日(水) 5日目


現地まで応援に行ったストーカーとともに羽田空港へ戻ってきました。東京で応援ていたストーカーも大勢出迎えました。、

生徒たちは、大会を最後まで観戦した。全国レベルの剣道を目の当たりにし、自分たちの剣道との違いを見せつけられた。誰も口にはしないが、来年は自分たちも絶対にこの舞台に立つことを、皆決意したに違いない。深川魂を見せてくれ!

7月26日(水) 最終日


since May.2012

Copyright©2012 深川高等学校剣道部保護者会 all right reserved.

 東京都立深川高等学校剣道部のホームページです(保護者が運営しています)。

 インターハイ出場目指して日々精進しています。

東京都立
深川高等学校
剣道部

直線上に配置

第4回しらこばと杯争奪高校剣道大会出場
   平成24年8月5日
   越谷市立総合体育館

 8月5日に越谷市で開催された第4回しらこばと杯争奪高校剣道大会に出場しました。成績(女子)は次の通りでした。
 四回戦目で、今年3月に全国高等学校選抜剣道大会に千葉県代表で出場した流山高校に代表戦まで持ち込みながらも残念ながら敗れてしまいました。

●  杉戸高校(埼玉)

●  大宮高校(埼玉)

●  大井高校(埼玉)

○  流山高校(千葉)

一回戦   深川高校  ○    5−0       

二回線   深川高校  ○    2−1      

三回戦   深川高校  ○    2−0      

四回戦   深川高校  ● 0−0(代表戦) 

 8月8日・9日に新潟市で開催された「2012 北信越かがやき総体(平成24年度全国高等学校総合体育大会)」を見学しました。
 来年の佐賀で行われる「2013 未来をつなぐ北部九州総体」剣道競技は、見学ではなく絶対出場します。先生、生徒みんなで誓い合いました。頑張れ!

2012 北信越かがやき総体 見学
   平成24年8月8日・9日
   新潟市東総合スポーツセンター

 6月9日まで埼玉県越谷市で行われた関東大会は、
 
 深川高   1−1  (引き分け) 市立川口高(埼玉)
 深川高   1−1  (引き分け) 安房高(千葉)
 安房高  ○1−0●(大将戦)  市立川口校
 
 深川高 勝ち点1、安房高 勝ち点1.5、市立川口 勝ち点0・5 で、残念ながら深川高は予選リーグを通過することができませんでしたが、強豪校と五分の試合ができたことは、今週のインターハイ予選につながるはずです。

 頑張れ! 目指せ東京制覇!!
いよいよ今週はインターハイ予選です!
目指せ東京制覇!!

 顧問、コーチ、部員の集合写真。卒業アルバムの撮影がありました。

 2、3年生の女子と。インターハイ予選で先に引退する女子がいるので記念撮影。
 女子に囲まれて、野原先生もショックから立ち直れました?!

 15日の団体戦では、優勝した東海大菅生と準々決勝で対戦し1−1の代表者戦となり敗戦。僅差の勝負をモノにできませんでした。選手も監督もこの日のためにやってきただけにショックも相当でした。
 16日に行われた個人戦でも2年生女子ががベスト8、3年生女子が関東大会予選に続くベスト16、と個人戦でも善戦しましたがインターハイ出場を逃しました。
 このチームで戦う最後の試合、玉竜旗にすべてをかけます!
 頑張れ!選ばれし勇者たちよ!
インターハイ予選 善戦するも惜敗
平成25年6月15日〜16日
東京武道館
1回戦  成東  5-0
2回戦  長生  1-0
3回戦  木更津総合  2-1
準々決勝  守谷  0-2
若潮旗争奪全国高校剣道大会 ベスト8

 八代白百合にて2日間合宿して来ました。
 すぐに仲良くなり最後にはこんな感じででした。ちなみに八代白百合は今年度魁星旗優勝、昨年度インターハイ個人戦準優勝の超強豪校です。

九州遠征
平成25年8月19日
日本武道館
(女子)準優勝
一回戦  3−1 武蔵野女子学院
二回戦  3−0 駒澤大学付属
三回戦  2−0 都立上水
準々決勝 1代−1都立篠崎
準決勝  1−0 国士舘
決勝  1−3 東海大菅生
(男子)三回戦惜敗
一回戦  3−1中央大学杉並
二回戦  5−0 成蹊
三回戦  0−2 足立学園  
 

東京都秋季大会 女子 準優勝

予選リーグ
市立船橋(千葉)2-1
浜松海の星(静岡)1-0

準々決勝
八王子実践(東京)2-0

準決勝
新潟商業(新潟)0-3
平成25年10月20日
國學院大学たまプラーザキャンパス体育館アリーナ
若木祭剣道大会(国学院大学主催)第3位
(女子団体)  ベスト8
(女子団体)ベスト8
予選リーグ
予選1 5−0 立川国際
予選2 2−1  富士
 
決勝トーナメント
一回戦 2−0 鷺宮
準々決勝 0−0代1  駒場  惜敗
(男子団体)  準優勝
平成25年12月15日
東京工科大学 八王子キャンパス
第1回 東京都国公立高等学校剣道大会
予選リーグ
予選1 3−0 戸山
予選2 1−0 奥多摩
 
決勝トーナメント
一回戦  2−0  白鴎
二回戦  2−1 八王子東
準々決勝 3−0 向丘
準決勝 1代1−1 桜修館
決勝戦 1−3 富士  【準優勝】
 
 

1回戦 昌平(埼玉)2-0
2回戦 境(茨城)1-0
3回戦 文星女子(栃木)1-0
4回戦 東奥義塾(青森)1-3

平成25年12月23日
流通経済大学
つくばね旗高校剣道大会
(流通経済大学主催) 女子ベスト16

1回戦 横須賀(静岡)2-0
2回戦 松戸六実(千葉)3-0
3回戦 東奥義塾(青森)0-1


 つくばね旗のリベンジ戦となった東奥義塾戦。先鋒から副将までお互いに有効打なく大将戦へ。前半、金子帆が押しつつも一本が奪えず終半。止めの後の始めで黒田(東奥義塾)が面、金子帆が小手にとび黒田の面が一本に。ラスト、金子帆がラッシュをかけ見事に面を誘い出し返し胴を打つも旗が上がらず試合終了。残念ながらリベンジはならなかったが内容は良く、選抜予選につながる試合であった。

平成26年1月4日
霞ヶ浦文化体育会館
茨城新聞社旗争奪全国選抜剣道大会
一回戦  不戦勝  聖ドミニコ(宮城)
二回戦  5−0  恵庭南(北海道)
三回戦  2−1  本荘(秋田)
四回戦  0−2  左沢(山形)
ベスト32
平成26年3月29日〜31日
秋田県立武道館
魁星旗争奪全国高校女子剣道大会
女子
一回戦  大和東(神奈川)2ー1  勝
二回戦  札幌日大(北海道)0ー0代  負
※札幌日大は準優勝

男子
一回戦  日大東北(福島)1ー1本数  負
平成26年8月26日
等々力アリーナ
桜門旗争奪全国高校剣道大会
(日本大学主催)
(女子団体)第三位
3−0  都立翔陽
1−0  東海大菅生
1−0  若葉総合
0−0(代)  国士舘
1−1(代)駒大高
 
 
(男子団体)二回戦惜敗
2−1  都立永山
1−2  明星
平成26年8月18日
日本武道館

東京都秋季剣道大会(女子第3位)
 三年間本校剣道部のコーチをしてくれた三浦先生が10/1付で水戸に転勤になりました。写真は9/20の壮行会のものです。
 これからは水戸から深川高校剣道部を応援してくれるそうです。防具も剣道場に置いて行きました(笑)登龍杯、茨城新聞社旗、魁星旗。。。など今後も遠征に同行するそうです。
平成26年9月20日
学校近くで
三浦先生壮行会
 
 今年も稽古納め会を行いました。
 
 多くの先生方、地元の剣友会の子供達、多数のOBOGも駆けつけてくれ
とても賑やかな稽古会を今年も行うことができました。
 
 来年も好成績が残せるよう一丸となって掲げている目標に取り組んで参ります。

平成26年12月28日
深川高校 剣道場
平成26年 稽古納め
 毎年3月は強化月間と位置づけワンランク上の舞台で稽古をさせて頂き、自分たちの剣道を見つめなおします。
 
 昨年に続き本年も明治大学、早稲田大学の関係者のご協力を頂戴し、稽古に参加させていただきました。
 
 シンプルな稽古の中に剣道の厳しさと本質を求める姿があり一本一本の打突に集中する剣道を教えて頂き、大変勉強になりました。
 
 今回ご協力を頂きました関係者の皆様に感謝すると同時に、明治大学、早稲田大学両校の今後のご活躍を祈念致しております。
平成27年3月14日 明治大学
平成27年3月21日 早稲田大学
出稽古
ベスト8
3年連続3回目の出場を決めました。
平成27年4月29日
東京武道館
関東大会団体予選
第6位  高井南緒   
関東まであと一歩でした。
平成27年5月9日
東京武道館
関東大会個人予選
 結果は、ベスト16でした。
 予選リーグ第二試合目、山梨一位の甲府商業を5-0と圧勝し大逆転で決勝トーナメント進出。
 決勝T1回戦。今季、つくばね旗、茨城新聞社旗で連敗してる岩瀬日大にまたもや負け。次鋒が終わった地点で1-1の五分で後ろにまわったので勝ちパターンのはずだったのですが、そこから中堅副将と延長のラストでそれぞれ一本とられthe end。
 内容が悪かったのですぐに学校に帰らせ稽古にしたのですが、そこからが一大事。携帯に大会本部から電話があり一年生の小野塚さんが優秀選手に選ばれたので閉会式お願いします、と。あの手この手を使いなんとか閉会式間に合いました。
 ベスト16なのに優秀選手は異例です。全試合二本とって勝ったのが評価されたみたいです。選考委員長の先生よく見ててくれました。感謝!
 三年連続三回目の関東大会出場です。
平成27年6月5〜7日
千葉ポートアリーナ
関東大会
 ベスト8 
今年も東海大菅生に惜敗しインターハイ出場はならず。3年生は玉竜旗にすべてをかけます!
平成27年6月20日
東京武道館
インターハイ予選
玉竜旗高校剣道大会 
7月24日 マリンメッセ福岡(福岡市博多区沖浜町)


1回戦、徳島の川島高校に4人残しで勝利。2回戦、福岡の強豪、西日本短大付属と対戦。前評判通り相手先鋒の動きが良く、ここをとられ苦しい展開。次鋒、中堅の三年生が意地を見せるも副将が相手中堅にまさかの負け。早々に大将が引き出される。相手中堅を引き胴でやぶり、副将と対戦するも一本とりに行ったところを胴に抜かれ万事休す。今年の玉竜旗は2回戦敗退となりました。


大会前後は中村学園女子高校にお世話になり、たくさんの強豪校と試合させていただきました。新チームはこの経験を生かし、来年のインターハイを目指します。三年生はこれにて引退、次は受験勉強です。
平成27年7月
九州遠征
しらこばと杯争奪高校剣道大会
2回戦      川口総合4-0
3回戦      越谷北5-0
4回戦      不動岡3-2
準々決勝  白鴎足利3-1
準決勝     境1-2            第3位



若潮旗争奪全国高校剣道大会
1回戦      横芝敬愛3-1
2回線      小山1-3        2回戦敗退

東京都秋季剣道大会
1回戦      二松学舎大付3-0
2回戦      法政3-1
3回戦      東海大菅生2-1
準々決勝  小金井北2-0
準決勝     日体荏原1-3      第3位



桜門旗争奪全国高校剣道大会
1回戦      川口総合1-0
2回戦     拓大紅陵1-0
3回戦      国士館0-2      ベスト16
平成27年8月
8月の試合結果
@黒潮旗武道大会(東海大学)
1回戦 シード
2回戦 久御山(京都)0-1  負

A若木祭剣道大会(國學院大学)
1回戦  帝京長岡(新潟)2-0  勝
2回戦  市立川口(埼玉)3-0  勝
準々決勝  淑徳与野(埼玉)1-3  負
ベスト8

B高体連1支部大会
1回戦  共栄学園  3-0  勝
2回戦  篠崎B 1-0  勝
準決勝  潤徳B 1-1代  勝
決勝    篠崎A 0-0代  勝
優勝(三連覇)


平成27年秋季
秋の試合結果
@阿川杯争奪剣道大会(大正大学)
  予選リーグ敗退
  拓大紅陵 × 
  岩瀬日大 ×
 
A東京都国公立高等学校剣道大会
    準優勝
    練馬4-0 ◯
    鷺宮2-1 ◯
    青梅総合2-0 ◯
    向丘3-0◯
( 準決勝)上水2-0 ◯
(決勝)篠崎1-1代 ×

B登龍杯争奪全国選抜剣道大会(白河高校)
  3回戦敗退
  郡短大付 ◯
  酒田光陵 ◯
  健大高崎 ×

Cつくばね旗高校剣道大会(流経大)
    2回戦敗退
    大宮東 ◯
    守谷 ×

D高知よさこい国体記念大会
  3回戦敗退
    高知中央 ◯
    明石 ◯
    鹿児島実業 ×

E茨城新聞社旗争奪全国選抜剣道大会
    3回戦敗退
    古河第三2-0  ◯
    埼玉栄1-1代  ◯
    龍谷0-1 ×

平成27年年末〜平成28年年始
年末年始の試合結果
全日本剣道連盟ホームページ
 第32回 魁星旗争奪全国高校女子剣道大会

秋田魁新報ホームページ
 第1日結果(3月29日)1回戦
 第2日結果(3月30日)2〜4回戦
 最終日結果(3月31日)5回戦 準々決勝
ベスト8

優秀選手賞  清水亜美

2回戦  花巻東  4-0
3回戦  小禄  1-0
4回戦  酒田光陵  0-0  代表戦で勝ち
5回戦  秋田商業  1-0
準々決勝  島原  1-3
平成28年3月29日〜31日
秋田県立武道館
第32回魁星旗争奪高校女子剣道大会
校長先生に報告しました
4年連続関東高等学校剣道大会出場!

↓↓↓↓↓↓↓↓
http://herointerview.jp/best/800022854
女子剣道部が中高生部活応援マガジン
 ヒーローインタビューに載りました
部活動体験日は下記の通りです。
女子剣道部 部活動体験
曜日 午前
9:00〜12:00
午後
14:00〜17:00
7 16 .
. 17 ..
8 .
. .
. .
. .
. .
. 12 .
. 14 .
. 15 .
. 21 .
. 30 .
. 31 .
※上記日程以外にも稽古への参加は可能です。希望者は直接、顧問の野原まで連絡下さい。 深川高校 電話 03-3649-2101

開始30分前に深川高校剣道場までお越し下さい。
佐賀県立三養基高校 練成会
中村学園女子高校 練成会
玉竜旗高校剣道大会
村学園女子高校 練成会
木更津総合高校練成会
越谷練成会・しらこばと杯
桜門旗
若潮旗
東京都秋季剣道大会

7/22-23
7/24 
7/25-26
7/27-28
8/7
8/10-11
8/16 
8/17
8/22

今後の予定
2回戦から登場。ふじみ野(埼玉)に勝利し、3回戦で健大高崎(群馬)と対戦。1-1で迎えた大将戦で敗れ敗退。
平成28年8月16日
神奈川県川崎市とどろきアリーナ
全国櫻門旗争奪剣道大会
2回戦から登場。白?大足利(栃木)に勝利し、3回戦で安房(千葉)と対戦。1-1の同本数で迎えた代表戦で敗れ敗退。そのまま安房は優勝。

平成28年8月17日
千葉県立館山運動公園
若潮旗争奪全国高校剣道大会
ベスト8(1年生5人で出場)
予選リーグ
   〇深川 3-0 我孫子
     蕨 0-1 我孫子〇
    深川 1-2 蕨〇    勝数で1位通過
 
決勝トーナメント
   〇深川 2-1 市立船橋
   ×深川 1-3 健大高崎

平成29年1月31日
平成国際大学 総合体育館
朱雀杯争奪高校剣道大会
第三位 準決勝で敗れ
インターハイ出場ならず
平成29年7月3日
東京武道館
全国高校総体東京都予選
7月15日(土)15:00〜18:00
問い合わせ 03−3649−2101
8月の予定はおって掲載します。
7月部活動体験
1 慶応義塾大学出稽古 7月9日
2 順天堂大学出稽古 7月16日
3 九州遠征 7月21日〜27日
  22日 明豊(大分)
  23日 三養基(佐賀)
  24日 中村学園女子(福岡)
  25〜26日 玉竜旗(マリンメッセ)
  27日 中村学園女子(福岡)

今後の予定
8月5日(土)、19日(土)9:00〜12:00

開始15分前までに本校剣道場(体育館棟1階)にお越しください。なお、上記以外でも部活動体験は受け付けております。その場合は野原までご連絡ください。

問い合わせ 03−3649−2101

8月部活動体験
10月7日(土)、15:00〜12:00

開この日は午後に学校説明会が開催されます。部活体験は10月7日だけでなく随時お受けしていますので、深川高校 野原までご連絡ください。

問い合わせ 03−3649−2101

部活動体験